Os pugilistas provenientes da Província de Maputo, destacaram-se na jornada inaugural do Campeonato Nacional de Boxe que arrancou nesta quinta-feira, 29 de Fevereiro, na cidade de Quelimane, na Zambézia.
Dos 15 combates realizados referentes a 1ª Sessão, atletas da capital moçambicana conseguiram sair vitoriosos em oito disputas.
No primeiro combate do dia, o pugilista Anjo Vicente, do Matchedje de Maputo, superou Lucas Sílvia de Tete por knock-out. Destaque também para as vitórias do Yassine Nordino do Matchedje, campeão do torneio de 2021 diante do representante de Sofala, João Eugénio, na categoria de 51-54kg e do Manuel Pinto da Estrela Vermelha de Gaza diante do Altino Jaime de Inhambane, ambos por abandono.
Chabane Saraiva, da Academia Nhiuane de Maputo, protanizou um dos duelos mais renhidos da jornada de abertura, diante do pugilista Nunes Alves de Sofala no último combate do dia nas categorias de 75-80kg. Acabando por sagrar-se vencedor por incapacidade física do seu oponente.
"Não foi fácil, dei o meu melhor, mas com trabalho consegui alcançar a vitória. Apesar da altura do meu adversário, por eu ser baixinho, tive algumas dificuldades, mas, não é algo novo para mim porque já enfrentei adversários mais altos em relação a mim", garantiu.
CAMPEONATO NACIONAL “Quelimane – 2023”
RESULTADOS DA 1ª SESSÃO
Combate Nº01 48-51 Kg
Anjo Vicente (Tete) x Lucas Silvia (Matchedje Maputo)
Vencedor: Lucas Silvia
Decisão: KO
Combate Nº02 51-54 Kg
Jorge Banze (C.F. Maputo) x Cássimo Momade (C.F.Nampula)
Vencedor: Cássimo Momade
Decisão: Unânime
Combate Nº03 51-54 Kg
Yassine Nordine (Matchedje) x João Eugénio (Sofala)
Vencedor: Yassine Nordine
Decisao: Abandono
Combate Nº04 54-57 Kg
Manuel Paulo (C.F. Maputo) x Samir Abubakar (C.F. Nampula)
Vencedor: Manuel Paulo
Decisão: Dividida
Combate Nº05 54-57kg
Joaquim Francisco (Manica) x Valdo Aly (Academia Wache Maputo)
Vencedor: Valdo Aly
Decisão: Unânime
Combate Nº06 57-60kg
José Materula (Inhambane) x Germano Sérgio (Sofala)
Vencedor: José Materula
Decisão: Dividida
Combate Nº07 57-60kg
Emídio Henriques (Academia Nhiuane Maputo) x Felisberto Mussagi (C.F. Nampula)
Vencedor: Emídio Henriques
Decisão: Ferida na cabeça
Combate Nº08 57-60kg
Petiz Mahumane (Matchedje Maputo) x William Nengo (Manica)
Vencedor: William Nengo
Decisão: Dividida
Combate Nº09 60-63.5kg
Jaime Tomás (Manica) x Enfraime Guambe (C.F. Maputo)
Vencedor: Enfraime Guambe
Decisão: Incapacidade física
Combate Nº10 60-63.5kg
Jorge Sarmento (Inhambane) x Amir Orlando (Sofala)
Vencedor: Amir Orlando
Decisão: Unânime
Combate Nº11 67-71kg
Neto Thaúl (Tete) x Ricardo José (Inhambane)
Vencedor: Neto Thaúl
Decisão: Incapacidade física
Combate Nº12 71-75kg
Abdul Machel (Força Jovem Maputo) x Atibo Assane (Manica)
Vencedor: Abdul Machel
Decisão: Incapacidade física
Combate Nº13 71-75kg
Manuel Pinto (E.V. Gaza) x Altino Jaime (Inhambane)
Vencedor: Manuel Pinto
Decisão: Abandono
Combate Nº14 75-80kg
André Paulo (Matchedje Maputo) x Anselmo Acácio (E.V.Gaza)
Vencedor: André Paulo
Decisão: Incapacidade física
Combate Nº15 75-80kg
Nunes Alves (Sofala) x Chabane Saraiva
Vencedor: Chabane Saraiva (Ac.Nhiuane Maputo)
Decisão: Incapacidade física